Golfinho Defasador (Phase Dolphin)

Informações da MTG card

Carta Golfinho Defasador/Phase Dolphin de Magic the Gathering
Imagem ilustrativa

Ikoria: Terra dos Colossos

#62 - Comum

Creature — Elemental Whale

Whenever Phase Dolphin attacks, another target attacking creature can't be blocked this turn.


Ilustrado por Lie Setiawan

Brawl Válida
Commander Válida
Frontier Inválida
Legacy Válida
Modern Válida
Pauper Válida
Penny Válida
Pioneer Válida
Standard Válida
Vintage Válida

Anotações e informações de regras para Phase Dolphin


If two Phase Dolphins attack at the same time, their abilities can target each other.


The target creature can’t be blocked this turn even if Phase Dolphin leaves the battlefield.